Oliva Radio Noticias

Dígalo en VOZ ALTA
Sube a 3 mil 717 casos positivos y 538 decesos por Covid-19 en Veracruz ∗ Coronavirus suma 6.1 millones de casos confirmados y 371,987 muertes en el mundo ∗ Hoy cumplimos un año y medio de gobierno y me siento satisfecho: AMLO ∗ Cancún y Caribe cuentan con sello de seguridad global: Gobernador de Q. Roo ∗ Vaticano publica ley para control y transparencia de contratos públicos ∗ Tenemos que ir hacia la nueva normalidad porque lo necesita la economía nacional: AMLO ∗ Reina Isabel II sale del confinamiento y monta a caballo en el castillo de Windsor ∗
primera emisión
segunda emisión
horóscopos

Subscribase

Y reciba el mejor resumen de noticias directamente en su cuenta de correo electrónico

Subastan objetos de Kobe Bryant

*Recaudan 200 mil dólares, ocho veces más de lo estimado, que incluyó huellas de las manos del jugador, un equipaje completo de los Lakers, unos tenis, entre otros objetos

DeportesMayo 22, 2020
2364888.jpg

Una serie de objetos y efectos personales del fallecido exjugador de Los Lakers de Los Ángeles, Kobe Bryant, fueron subastados por unos 200 mil dólares, ocho veces más de lo estimado, anunció la casa de subastas Julien.

El recuerdo más valorado fueron unas huellas de las manos del legendario escolta que sirvieron de prueba para las que finalmente fueron inmortalizadas en la explanada del Teatro Chino de Los Ángeles en 2011.

Las huellas de Bryant, el primer deportista que tuvo un espacio en ese lugar junto a grandes estrellas de Hollywood, tenían un valor de entre cuatro mil y seis mil dólares y fueron finalmente vendidos por 75 mil dólares.

Otros objetos destacados de la subasta incluían un equipaje completo de los Lakers usado por Bryant durante las finales de la temporada 1999-2000, bordado con el logo oficial de la NBA bajo una banda negra en recuerdo de Wilt Chamberlain, otra mítica estrella de los Lakers.

El uniforme estaba valorado en unos 10 mil dólares y alcanzó un precio de 43 mil 750 dólares.

Un par de zapatillas de la marca adidas firmadas por Bryant ascendieron a 25 mil 600 dólares, muy lejos de los 560 mil dólares (récord absoluto) alcanzados el domingo en Sotheby's por unas zapatillas Air Jordan 1 usadas por Michael Jordan durante un partido.

La subasta de recuerdos de Bryant, quien murió el 26 de enero en un accidente de helicóptero junto a su hija Gianna y otras siete personas, es la segunda que se realiza esta semana.

En el anterior evento, uno de los cinco anillos de campeón de la NBA que ganó Bryant con los Lakers y que le había regalado a su madre se vendió por 193 mil dólares en la casa Goldin (Nueva Jersey).

Sin embargo, el precio más alto en Goldin lo alcanzó un cromo autografiado del año de novato del beisbolista Mike Trout, tres veces Jugador Más Valioso (MVP) de la Liga Americana con los Angels de Los Ángeles, que el miércoles llegó a la suma de 922 mil 500 dólares.

EXCELSIOR

Compartir la noticia
https://www.olivanoticias.com/ec/1f1b8
Grupo OLIVA RADIO • Plaza Crystal Local 20 "C" C.p. 91180 Xalapa, Ver. México • Todos los Derechos Reservados
Ventas T. (228) 8144004 -05 -06 Ext: 204
Aquíestá
laNoticia
Noticiero
Primeraam
Emisión7:00
Noticiero
Segundapm
Emisión2:00
Cápsulas
Informativas
cada  a laHora
Sintonízanos
o escúchanos por internet